您好,欢迎光临南充市合欢视频下载食品有限公司,肉制品产业网,腊肉香肠官方网站!
合欢视频下载
首页 >新闻资讯

    合欢视频下载 扫一扫关注 联系方式

    13990775201

    茄子直播时间

    时间:2018-10-29 10:46:02

    合欢视频下载


    按照年出栏400头猪,出栏体重100Kg计算,

    一、合欢视频下载自繁自养

    1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

    一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

    2)饲料成本:小猪 30 斤前一般吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

    30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

    3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

    4)自繁自养利润:按现在生猪价格 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。


    合欢视频下载


    二、合欢视频下载外购仔猪

    1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪价差不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

    进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

    2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

    购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

    3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

    购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

    4)外购仔猪利润(按照生猪价格6.5元/斤算):

    购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

    购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

    进一步计算,年出栏 400 头的猪厂利润在 10-15 万之间(345*400=13.8万)


    合欢视频下载

    来源:今日头条

    链接:https://www.toutiao.com/a6599804530227937799/

    部分图文转载自网络,版权归原作者所有,如有侵权请联系草莓app删除


    合欢视频下载网站地图